Mollusques continentaux de France


 

Index des espèces


Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (LINNAEUS 1758)

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis sardous (MENKE 1830)

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis thermalis (DUPUY 1851)

Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale septemspirale (RAZOUMOWSKY 1789)

Cochlostoma (Obscurella) conicum conicum (VALLOT 1801)

Cochlostoma (Obscurella) conicum ssp (piémont pyrénéen)

Cochlostoma (Obscurella) conicum ssp (crêtes pyrénéennes)

Cochlostoma (Obscurella) obscurum obscurum (DRAPARNAUD 1805)

Cochlostoma (Obscurella) obscurum laburdense (DE FOLIN et BÉRILLON 1877)

Cochlostoma (Obscurella) hidalgoi (CROS1864)

Cochlostoma (Obscurella) martorelli (SERVAIN 1880)

Cochlostoma (Obscurella) partioti (SAINT-SIMON 1848)

Cochlostoma (Obscurella) nouleti (DUPUY 1851)



Cochlostoma (Obscurella) apricum (MOUSSON 1847)

Cochlostoma (Turritus) patulum patulum (DRAPARNAUD 1801)

Cochlostoma (Turritus) macei (BOURGUIGNAT 1869)

Cochlostoma (Turritus) simrothi (CAZIOT 1908)

Cochlostoma (Turritus) subalpinum (PINI 1884)

Striolata striolata (PORRO 1840)

Acicula fusca (MONTAGU 1803)

Acicula lineata lineata (DRAPARNAUD 1801)

Platyla polita polita (W. HARTMANN 1840)

Platyla cryptomena (DE FOLIN et BÉRILLON 1877)

Platyla callostoma (CLESSIN 1911)

Platyla dupuyi (PALADILHE 1868)

Platyla foliniana (NEVILL 1879)

Renea moutonii moutonii (DUPUY 1849)

Renea moutonii singularis (POLLONERA 1905)

Renea paillona BOETERS E. GITTENBERGER et SUBAI 1989

Renea gormonti BOETERS E. GITTENBERGER et SUBAI 1989

Renea bourguignatiana NEVILL 1880

Renea veneta (PIRONA 1865)

Viviparus contectus (MILLET 1813)

Viviparus ater ater (DE CRISTOFORI et JAN 1832)

Viviparus acerosus acerosus (BOURGUIGNAT 1862)

Viviparus viviparus viviparus (LINNAEUS 1758)

Viviparus viviparus penthicus (SERVAIN 1884)

Melanoides tuberculatus (O.F. MÜLLER 1774)

Pomatias elegans (O.F. MÜLLER 1774)

Tudorella sulcata sulcata (DRAPARNAUD 1801)

Bithynia (Bithynia) tentaculata (LINNAEUS 1758)

Bithynia (Codiella) leachii (SHEPPARD 1823)

Bithynia (Codiella) boissieri (KÜSTER 1852)

Bithynia (Codiella) italica (PAULUCCI 1880)

Moitessieria lescherae BOETERS 1981

Moitessieria juvenisanguis BOETERS et E. GITTENBERGER 1980

Moitessieria bourguignati COUTAGNE 1883

Moitessieria simoniana (SAINT-SIMON 1848)

Moitessieria olleri ALTIMIRA 1960

Moitessieria massoti BOURGUIGNAT 1863

Moitessieria rolandiana BOURGUIGNAT 1863

Moitessieria locardi COUTAGNE 1883

Moitessieria fontsaintei Bertrand 2001

Moitessieria wienini Girardi 2001

Moitessieria nezi Boeters et Bertrand 2001

Spiralix rayi (LOCARD 1882)

Spiralix burgundina (LOCARD 1882)

Spiralix vitrea (DRAPARNAUD 1801)

Spiralix puteana COUTAGNE 1883

Spiralix corsica BERNASCONI 1994

Paladilhia pleurotoma BOURGUIGNAT 1865

Paladilhia umbilicata (LOCARD 1902)

Paladilhia conica PALADILHE 1867

Palaospeum bessoni (BERNASCONI 1999)

Palaospeum bessoni rebenacqensis Boeters et Bertrand 2001

Palaospeum nanum Boeters et Bertrand 2001

Potamopyrgus antipodarum (J.E. GRAY 1843)

Hydrobia ventrosa (MONTAGU 1803)

Hydrobia acuta (DRAPARNAUD 1805)

Peringia ulvae (PENNANT 1777)

Peringia mabilli (BOURGUIGNAT 1876)

Obrovia neglecta (MUUS 1963)

Obrovia minoricensis (PALADILHE 1875)

Obrovia glyca (SERVAIN 1880)

Mercuria anatina (POIRET 1801)

Mercuria sarahae (PALADILHE 1869)

Mercuria vindilica (PALADILHE 1870)

Mercuria baudoniana (GASSIES 1859)

Mercuria bayonnensis (LOCARD 1894)

Mercuria similis (DRAPARNAUD 1805)

Mercuria meridionalis (RISSO 1826)

Mercuria emiliana (PALADILHE 1869)

Mercuria zopissa (PAULUCCI 1882)

Pseudamnicola (Pseudamnicola) pisolinus (PALADILHE 1876)

Pseudamnicola (Pseudamnicola) chamasensis BOETERS 2000

Pseudamnicola (Pseudamnicola) cyrniacus (J. MABILLE 1869)

Pseudamnicola (Corrosella) astierii (DUPUY 1851)

Heleobia (Semisalsa) stagnorum (GMELIN 1791)

Heleobia (Semisalsa) macei (PALADILHE 1867)

Heleobia (Semisalsa) scamandri (BOETERS MONOD et VALA 1977)

Heleobia (Semisalsa) bigugliana (CAZIOT 1908)

Arganiella exilis (PALADILHE 1867)

Plagigeyeria deformata (NICOLAS 1891)

Palacanthilhiopsis vervierii BERNASCONI 1988

Belgrandiella saxatilis (REYNIÉS 1844)

Belgrandiella dunalina (MOQUIN-TANDON 1856)

Graziana provincialis (BOETERS 2000)

Graziana trinitatis (CAZIOT 1910)

Graziana cezairensis BOETERS 2000

Istriana falkneri BOETERS 2000

Bythiospeum charpyi charpyi (PALADILHE 1867)

Bythiospeum charpyi giganteum BERNASCONI 1969

Bythiospeum dorvani BERNASCONI 1985

Bythiospeum francomontanum BERNASCONI 1973

Bythiospeum diaphanum (MICHAUD 1831)

Bythiospeum diaphanum michaellensis Girardi 2002

Bythiospeum rhenanum rhenanum (LAIS, 1935)

Bythiospeum drouetianum (CLESSIN 1882)

Bythiospeum moussonianum (PALADILHE 1869)

Bythiospeum racovitzai (GERMAIN 1911)

Bythiospeum bressanum BERNASCONI 1985

Bythiospeum diaphanoides BERNASCONI 1985

Bythiospeum michaudi (LOCARD 1882)

Bythiospeum terveri (LOCARD 1882)

Bythiospeum articense BERNASCONI 1985

Bythiospeum garnieri (SAYN 1889)

Bythiospeum bourguignati (PALADILHE 1866)

Bythiospeum klemmi (BOETERS 1969)

Belgrandia conoidea (REYNIÉS 1844)

Belgrandia bigorrensis PALADILHE 1869

Belgrandia gibba (DRAPARNAUD 1805)

Belgrandia gibberula PALADILHE 1869

Belgrandia moitessieri (BOURGUIGNAT 1866)

Belgrandia cazioti (WESTERLUND 1890)

Belgrandia coutagnei LOCARD 1892

Belgrandia marginata (MICHAUD 1831)

Belgrandia varica (PAGET 1854)

Belgrandia gfrast HAASE 2000

Alzoniella (Alzoniella) perrisii perrisii (DUPUY 1851)

Alzoniella (Alzoniella) perrisii irubensis BOETERS 2000

Alzoniella (Alzoniella) haicabia BOETERS 2000

Alzoniella (Alzoniella) navarrensis BOETERS 1999

Alzoniella (Alzoniella) pyrenaica (BOETERS 1983)

Alzoniella (Alzoniella) junqua BOETERS 2000

Alzoniella (Navariella) elliptica (PALADILHE 1874)

Fissuria boui BOETERS 1981

Islamia  minuta minuta (DRAPARNAUD 1805)

Islamia minuta consolationis (BERNASCONI 1985)

Islamia spirata (BERNASCONI 1985)

Islamia moquiniana (DUPUY 1851)

Avenionia bourguignati (LOCARD 1883)

Avenionia brevis (DRAPARNAUD 1805)

Avenionia berenguieri (BOURGUIGNAT 1882)

Lithoglyphus naticoides (C. PFEIFFER 1828)

Marstoniopsis armoricana (PALADILHE 1869)

Bythinella dunkeri (FRAUENFELD 1857)

Bythinella pupoides pupoides (PALADILHE 1869)

Bythinella pupoides phreaticola BERNASCONI 1989

Bythinella abbreviata (MICHAUD 1831)

Bythinella cylindracea (PALADILHE 1869)

Bythinella carinulata (DROUËT 1867)

Bythinella vesontiana BERNASCONI 1989

Bythinella viridis (POIRET 1801)

Bythinella lancelevei LOCARD 1884

Bythinella turriculata (PALADILHE 1869)

Bythinella jourdei BERNASCONI 2000 -

Bythinella ferussina (DES MOULINS 1827)

Bythinella reyniesii (DUPUY 1851)

Bythinella baudoni (PALADILHE 1874)

Bythinella darrieuxi (DE FOLIN et BÉRILLON 1877)

Bythinella pyrenaica (BOURGUIGNAT 1861)

Bythinella simoniana (MOQUIN-TANDON 1856)

Bythinella utriculus (PALADILHE 1874)

Bythinella ginolensis FAGOT 1881

Bythinella rubiginosa (BOUBÉE 1833)

Bythinella rufescens (KÜSTER 1852)

Bythinella bertrandi BERNASCONI 2000

Bythinella troyana BERNASCONI 2000

Bythinella lalindei BERNASCONI 2000

Bythinella pujolensis BERNASCONI 2000

Bythinella vimperei BERNASCONI 2000

Bythinella rondelaudi BERNASCONI 2000

Bythinella bicarinata (DES MOULINS 1827)

Bythinella moulinsii (DUPUY 1849)

Bythinella parvula LOCARD 1893

Bythinella padiraci LOCARD 1903

Bythinella gibbosa (MOQUIN-TANDON 1856)

Bythinella servainiana (PALADILHE 1870)

Bythinella eurystoma (PALADILHE 1870)

Bythinella cebennensis (DUPUY 1851)

Bythinella eutrepha (PALADILHE 1867)

Bythinella roubionensis CAZIOT 1910

Bythinella ligurica (PALADILHE 1867)

Bythinella galerae Girardi, Bichain et Wienin 2002

Bythinella bouloti Girardi, Bichain et Wienin 2002

Bythinella wawrzineki Bernasconi 2002

Emmericia patula (BRUMATI 1838)

Truncatella subcylindrica (LINNAEUS 1767)

Assiminea (Assiminea) grayana FLEMING 1828

Assiminea (Assiminea) eliae PALADILHE 1875

Paludinella (Paludinella) littorina (DELLEIAJE 1828)

Paludinella (Paludinella) sicana (BRUGNONE 1876)

Valvata (Valvata) cristata O.F. MÜLLER 1774

Valvata (Tropidina) macrostoma MÖRCH 1864

Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O.F. MÜLLER 1774)

Valvata (Cincinna) piscinalis antiqua MORRIS 1838

Acroloxus lacustris (LINNAEUS 1758)

Galba truncatula (O.F. MÜLLER 1774)

Stagnicola palustris (O.F. MÜLLER 1774)

Stagnicola fuscus (C. PFEIFFER 1821)

Stagnicola corvus (GMELIN 1791)

Omphiscola glabra (O.F. MÜLLER 1774)

Radix auricularia auricularia (LINNAEUS 1758)

Radix labiata (ROSSMÄSSLER 1835)

Radix balthica (LINNAEUS 1758)

Radix ampla (W. HARTMANN 1821)

Myxas glutinosa (O.F. MÜLLER 1774)

Lymnaea stagnalis (LINNAEUS 1758)

Physa fontinalis (LINNAEUS 1758)

Physella (Costatella) acuta (DRAPARNAUD 1805)

Physella (Costatella) heterostropha (SAY 1817)

Aplexa hypnorum (LINNAEUS 1758)

Bulinus (Isidora) truncatus contortus (MICHAUD 1829)

Bulinus (Isidora) truncatus rivularis (PHILIPPI 1836)

Planorbarius corneus corneus (LINNAEUS 1758)

Planorbella duryi (WETHERBY 1879)

Menetus (Dilatata) dilatatus (GOULD 1841)

Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (JICKELI 1882)

Planorbis (Planorbis) planorbis (LINNAEUS 1758)

Planorbis (Planorbis) carinatus O.F. MÜLLER 1774

Planorbis (Planorbis) moquini (REQUIEN 1848)

Anisus (Anisus) spirorbis (LINNAEUS 1758)

Anisus (Anisus) septemgyratus (ROSSMÄSSLER 1835)

Anisus (Disculifer) vortex (LINNAEUS 1758)

Anisus (Disculifer) vorticulus (TROSCHEL 1834)

Bathyomphalus contortus (LINNAEUS 1758)

Gyraulus (Gyraulus) albus (O.F. MÜLLER 1774)

Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. FÉRUSSAC 1807)

Gyraulus (Gyraulus) chinensis (DUNKER 1848)

Gyraulus (Torquis) laevis (ALDER 1838)

Gyraulus (Torquis) parvus (SAY 1817)

Gyraulus (Lamorbis) riparius (WESTERLUND 1865)

Gyraulus (Lamorbis) rossmaessleri (AUERSWALD 1852)

Gyraulus (Armiger) crista (LINNAEUS 1758)

Hippeutis complanatus (LINNAEUS 1758)

Segmentina nitida (O.F. MÜLLER 1774)

Ancylus fluviatilis O.F. MÜLLER 1774

Otina ovata (TH. BROWN 1827)

Onchidella celtica (CUVIER 1817)

Onchidella nana (PHILIPPI 1844)

Myosotella myosotis (DRAPARNAUD 1801)

Myosotella denticulata (MONTAGU 1803)

Ovatella firminii (PAYRAUDEAU 1827)

Leucophytia bidentata (MONTAGU 1808)

Pseudomelampus exiguus (R.T. LOWE 1832)

Carychium (Carychium) minimum O.F. MÜLLER 1774

Carychium (Saraphia) tridentatum (RISSO 1826)

Carychium (Saraphia) mariae PAULUCCI 1878

Zospeum bellesi E. GITTENBERGER 1973

Succinea putris (LINNAEUS 1758)

Succinella oblonga (DRAPARNAUD 1801)

Oxyloma (Oxyloma) elegans elegans (RISSO 1826)

Oxyloma (Oxyloma) sarsii (ESMA1886)

Quickella arenaria (POTIEZ et MICHAUD 1835)

Cochlicopa lubrica (O.F. MÜLLER 1774)

Cochlicopa repentina HUDEC 1960

Cochlicopa lubricella (ROSSMÄSSLER 1834)

Cochlicopa nitens (M. VON GALLENSTEIN 1848)

Azeca goodalli (A. FÉRUSSAC 1821)

Hypnophila boissii (DUPUY 1851)

Hypnophila remyi (C. BOETTGER 1949)

Lauria (Lauria) cylindracea (DA COSTA 1778)

Lauria (Lauria) sempronii (CHARPENTIER 1837)

Leiostyla (Leiostyla) anglica (W. WOOD 1828)

Orcula dolium dolium (DRAPARNAUD 1801)

Sphyradium doliolum (BRUGUIÈRE 1792)

Pagodulina pagodula pagodula (DES MOULINS 1830)

Pagodulina pagodula principalis KLEMM 1939

Pagodulina austeniana austeniana (NEVILL 1880)

Argna ferrari blanci (BOURGUIGNAT 1874)

Argna biplicata biplicata (MICHAUD 1831)

Argna bourguignatiana (NEVILL 1880)

Vallonia costata (O.F. MÜLLER 1774)

Vallonia pulchella (O.F. MÜLLER 1774)

Vallonia excentrica STERKI 1893

Vallonia enniensis (GREDLER 1856)

Vallonia declivis STERKI 1893

Plagyrona placida (SHUTTLEWORTH 1852)

Gittenbergia sororcula (BENOIT 1859)

Acanthinula aculeata (O.F. MÜLLER 1774)

Pupilla (Pupilla) muscorum (LINNAEUS 1758)

Pupilla (Pupilla) bigranata (ROSSMÄSSLER 1839)

Pupilla (Pupilla) triplicata (S. STUDER 1820)

Pupilla (Pupilla) sterrii (VOITH 1840)

Pupilla (Pupilla) alpicola (CHARPENTIER 1837)

Pyramidula rupestris (DRAPARNAUD 1801)

Pyramidula pusilla (VALLOT 1801)

Granopupa granum (DRAPARNAUD 1801)

Granaria frumentum (DRAPARNAUD 1801)

Granaria illyrica (ROSSMÄSSLER 1835)

Granaria variabilis (DRAPARNAUD 1801)

Granaria stabilei stabilei (E. VON MARTENS 1865)

Granaria stabilei anceyi (FAGOT 1881)

Granaria braunii braunii (ROSSMÄSSLER 1842)

Solatopupa similis (BRUGUIÈRE 1792)

Solatopupa pallida (ROSSMÄSSLER 1842)

Solatopupa psarolena (BOURGUIGNAT 1858)

Solatopupa cianensis (CAZIOT 1910)

Solatopupa guidoni guidoni (CAZIOT 1904)

Abida secale secale (DRAPARNAUD 1801)

Abida secale boileausiana (KÜSTER 1845)

Abida secale saxicola (MOQUIN-TANDON 1843)

Abida secale affinis (ROSSMÄSSLER 1839)

Abida secale ateni E. GITTENBERGER 1973

Abida pyrenaearia pyrenaearia (MICHAUD 1831)

Abida pyrenaearia vergniesiana (KÜSTER 1847)

Abida occidentalis (FAGOT 1888)

Abida cylindrica (MICHAUD 1829)

Abida partioti (SAINT-SIMON 1848)

Abida escudiei Geniez et Bertrand 2001

Abida bigerrensis (MOQUIN-TANDON 1856)

Abida polyodon (DRAPARNAUD 1801)

Abida attenuata (FAGOT 1886)

Chondrina avenacea avenacea (BRUGUIÈRE 1792)

Chondrina farinesii farinesii (DES MOULINS 1835)

Chondrina megacheilos caziotiana PILSBRY 1918

Chondrina bigorriensis (DES MOULINS 1835)

Chondrina tenuimarginata (DES MOULINS 1835)

Chondrina ascendens (WESTERLUND 1878)

Chondrina falkneri Gittenberger 2002

Chondrina gerhardi Gittenberger 2002

Chondrina centralis (FAGOT 1891)

Columella edentula (DRAPARNAUD, 1805)

Columella columella gredleri (CLESSIN 1873)

Columella aspera WALDÉN 1966

Truncatellina cylindrica (A. FÉRUSSAC 1807)

Truncatellina callicratis (SCACCHI 1833)

Truncatellina claustralis (GREDLER 1856)

Truncatellina arcyensis KLEMM 1943

Vertigo  pusilla O.F. MÜLLER 1774

Vertigo  antivertigo (DRAPARNAUD 1801)

Vertigo  substriata (JEFFREYS 1833)

Vertigo  pygmaea (DRAPARNAUD 1801)

Vertigo  moulinsiana (DUPUY 1849)

Vertigo  modesta arctica (WALLENBERG 1858)

Vertigo  lilljeborgi (WESTERLUND 1871)

Vertigo  alpestris ALDER 1838

Vertigo (Vertilla) angustior JEFFREYS 1830

Jaminia quadridens (O.F. MÜLLER 1774)

Merdigera obscura (O.F. MÜLLER 1774)

Ena montana (Draparnaud 1801)

Zebrina detrita (O.F. MÜLLER 1774)

Chondrula tridens (O.F. MÜLLER 1774)

Neniatlanta pauli (J. MABILLE 1865)

Bofilliella subarcuata (BOFILL 1897)

Leucostigma candidescens (ROSSMÄSSLER 1835)

Cochlodina (Cochlodina) laminata laminata (MONTAGU 1803)

Cochlodina (Cochlodina) fimbriata fimbriata (ROSSMÄSSLER 1835)

Cochlodina (Cochlodinastra) comensis comensis (L. PFEIFFER 1850)

Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma orthostoma (MENKE 1828)

Cochlodina (Procochlodina) meisneriana (SHUTTLEWORTH 1843)

Charpentieria (Charpentieria) thomasiana emeria (BOURGUIGNAT 1877)

Charpentieria (Itala) itala punctata (MICHAUD 1831)

Papillifera bidens bidens (LINNAEUS 1758)

Papillifera bidens affinis (PHILIPPI 1836)

Papillifera solida solida (DRAPARNAUD 1805)

Ruthenica filograna filograna (ROSSMÄSSLER 1836)

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa ventricosa (DRAPARNAUD 1801)

Macrogastra (Pseudovestia) rolphii (TURTON 1826)

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata lineolata (HELD 1836)

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata sabaudina (BOURGUIGNAT 1877)

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata euzieriana (BOURGUIGNAT 1869)

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata ripkeni FALKNER 2000

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula plicatula (DRAPARNAUD 1801)

Clausilia (Andraea) dubia dubia DRAPARNAUD 1805

Clausilia (Andraea) dubia geretica BOURGUIGNAT 1877

Clausilia (Clausilia) rugosa rugosa (DRAPARNAUD 1801)

Clausilia (Clausilia) rugosa andusiensis COUTAGNE 1886

Clausilia (Clausilia) rugosa lamalouensis A. LETOURNEUX 1877

Clausilia (Clausilia) rugosa belonidea BOURGUIGNAT 1877

Clausilia (Clausilia) rugosa reboudii DUPUY 1851

Clausilia (Clausilia) rugosa parvula (A. FÉRUSSAC 1807)

Clausilia (Clausilia) rugosa provincialis COUTAGNE 1886

Clausilia (Clausilia) rugosa penchinati BOURGUIGNAT 1876

Clausilia (Clausilia) bidentata bidentata (STRÖM 1765)

Clausilia (Clausilia) bidentata abietina DUPUY 1849

Clausilia (Clausilia) bidentata crenulata RISSO 1826

Clausilia (Clausilia) cruciata cruciata (S. STUDER 1820)

Clausilia (Clausilia) cruciata cuspidata HELD, 1836

Clausilia (Clausilia) cruciata bonellii (E. VON MARTENS 1873)

Neostyriaca corynodes saxatilis (W. HARTMANN 1843)

Laciniaria plicata (DRAPARNAUD 1801)

Balea (Balea) perversa (LINNAEUS 1758)

Balea (Alinda) biplicata biplicata (MONTAGU 1803)

Cecilioides (Cecilioides) acicula (O.F. MÜLLER 1774)

Cecilioides (Cecilioides) veneta (STROBEL 1855)

Cecilioides (Cecilioides) eucharista (BOURGUIGNAT 1864)

Hohenwartiana hohenwarti (ROSSMÄSSLER 1839)

Ferussacia (Ferussacia) folliculus (GMELIN 1791)

Ferussacia (Pegea) carnea (RISSO 1826)



Cryptazeca monodonta (DE FOLIN et BÉRILLON 1877)

Cryptazeca subcylindrica FOLIN et BÉRILLON 1877

Rumina decollata (LINNAEUS 1758)

Testacella (Testacella) maugei A. FÉRUSSAC 1819

Testacella (Testacella) haliotidea DRAPARNAUD 1801

Testacella (Testacella) scutulum G.B. SOWERBY I 1820

Testacella (Testacella) bisulcata RISSO 1826

Testacella (Testacelloides) gestroi ISSEL 1873

Punctum (Punctum) pygmaeum (DRAPARNAUD 1801)

Paralaoma servilis (SHUTTLEWORTH 1852)

Lucilla scintilla (R.T. LOWE 1852)

Lucilla singleyana (PILSBRY 1890)

Discus (Discus) ruderatus ruderatus (W. HARTMANN 1821)

Discus (Gonyodiscus) rotundatus rotundatus (O.F. MÜLLER 1774)

Discus (Gonyodiscus) rotundatus omalisma (FAGOT 1879)

Vitrea diaphana diaphana (S. STUDER 1820)

Vitrea subrimata (REINHARDT 1871)

Vitrea narbonensis (CLESSIN 1877)

Vitrea pseudotrolli L. PINTÉR 1983

Vitrea crystallina (O.F. MÜLLER 1774)

Vitrea contracta (WESTERLUND 1871)

Vitrea etrusca (PAULUCCI 1878)

Euconulus (Euconulus) fulvus (O.F. MÜLLER 1774)

Euconulus (Euconulus) trochiformis (MONTAGU 1803)

Euconulus (Euconulus) praticola (REINHARDT 1883)

Euconulus (Euconulus) callopisticus (BOURGUIGNAT 1890)

Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O.F. MÜLLER 1774)

Zonitoides (Zonitoides) excavatus (ALDER 1830)

Zonitoides (Zonitoides) jaccetanicus (BOURGUIGNAT 1870)

Daudebardia (Daudebardia) rufa rufa (DRAPARNAUD 1805)

Daudebardia (Daudebardia) brevipes brevipes (DRAPARNAUD 1805)

Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O.F. MÜLLER 1774)

Oxychilus (Oxychilus) farinesianus (BOURGUIGNAT 1870)

Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi draparnaudi (H. BECK 1837)

Oxychilus (Oxychilus) maceanus (BOURGUIGNAT 1869)

Oxychilus (Oxychilus) amblyopus (J. MABILLE 1869)

Oxychilus (Oxychilus) blauneri (SHUTTLEWORTH 1843)

Oxychilus (Oxychilus ) adjaciensis (CAZIOT 1903)

Oxychilus (Ortizius) alliarius (MILLER 1822)

Oxychilus (Ortizius) navarricus navarricus (BOURGUIGNAT 1870)

Oxychilus (Ortizius) navarricus helveticus (BLUM 1881)

Oxychilus (Ortizius) altimirai RIEDEL 1972

Oxychilus (Ortizius) clarus (HELD 1838)

Oxychilus (Ortizius) colliourensis (LOCARD 1894)

Oxychilus (Ortizius) tropidophorus (J. MABILLE 1869)

Oxychilus (Ortizius) lathyri (J. MABILLE 1869)

Oxychilus (Ortizius) obscuratus (PORRO 1841)

Oxychilus (Ortizius) requienii (MOQUIN-TANDON 1855)

Oxychilus (Ortizius) shuttleworthianus (PINI 1883)

Morlina glabra glabra (ROSSMÄSSLER 1835)

Morlina glabra harlei (FAGOT 1884)

Mediterranea hydatina (ROSSMÄSSLER 1838)

Mediterranea depressa (STERKI 1880)

Aegopinella pura (ALDER 1830)

Aegopinella minor (STABILE 1864)

Aegopinella nitens (MICHAUD 1831)SK

Aegopinella nitidula (DRAPARNAUD 1805)

Aegopinella epipedostoma epipedostoma (FAGOT 1879)

Aegopinella epipedostoma iuncta HUDEC 1964

Retinella (Retinella ) pseudoaegopinella GIUSTI BOATO et BODON 1986

Retinella (Retinelloides) incerta (DRAPARNAUD 1805)

Nesovitrea (Perpolita) hammonis (STRÖM 1765)

Nesovitrea (Perpolita) petronella (L. PFEIFFER 1853)

Parmacella gervaisii MOQUIN-TANDON 1850

Milax gagates (DRAPARNAUD 1801)

Milax nigricans (PHILIPPI 1836)UK

Milax ochraceus (BÉRENGUIER 1900)

Tandonia rustica (MILLET 1843)

Tandonia budapestensis (HAZAY 1880)

Tandonia sowerbyi (A. FÉRUSSAC 1823)

Zonites algirus (LINNAEUS 1758)

Semilimax semilimax (J. FÉRUSSAC 1802)

Semilimax kotulae (WESTERLUND 1883)SK

Semilimax pyrenaicus (A. FÉRUSSAC 1821)

Vitrinobrachium breve (A. FÉRUSSAC 1821)

Eucobresia diaphana (DRAPARNAUD 1805)

Eucobresia nivalis (DUMONT et MORTILLET 1854)SK

Eucobresia glacialis (FORBES 1837)

Vitrina pellucida (O.F. MÜLLER 1774)

Phenacolimax major (A. FÉRUSSAC 1807)

Phenacolimax stabilei (LESSONA 1880)

Oligolimax annularis (S. STUDER 1820)

Boettgerilla pallens SIMROTH 1912

Limax maximus LINNAEUS 1758

Limax cinereoniger WOLF 1803

Limax albipes DUMONT et MORTILLET 1853

Limax alpinus A. FÉRUSSAC 1821

Limax erythrus BOURGUIGNAT 1864

Limax millipunctatus PINI 1884

Limax squamosus BÉRENGUIER 1900

Limax lachensis BÉRENGUIER 1900

Limax granosus BÉRENGUIER 1900

Limax corsicus MOQUIN-TANDON 1855

Limax minimus POLLONERA 1896

Limax wolterstorffi SIMROTH 1900

Limax minimus POLLONERA, 1896

Limacus flavus (LINNAEUS 1758)

Limacus maculatus (KALENICZENKO 1851)

Malacolimax tenellus (O.F. MÜLLER 1774)

Malacolimax kostalii BABOR 1900

Lehmannia marginata (O.F. MÜLLER 1774)

Lehmannia rupicola LESSONA et POLLONERA 1882

Lehmannia valentiana (A. FÉRUSSAC 1822)

Lehmannia requienii POLLONERA 1896

Lehmannia nyctelia (BOURGUIGNAT, 1861)

Lehmannia melitensis (LESSONA & POLLONERA, 1882)

Deroceras (Deroceras) laeve (O.F. MÜLLER 1774)

Deroceras (Deroceras) sturanyi (SIMROTH 1894)

Deroceras (Deroceras) panormitanum (LESSONA et POLLONERA 1882)

Deroceras(Deroceras) agreste (LINNAEUS 1758)

Deroceras (Deroceras) altimirai (VAN REGTEREN ALTENA 1969)

Deroceras (Deroceras) levisarcobelum WINTER 1986

Deroceras (Deroceras) reticulatum (O.F. MÜLLER 1774)

Deroceras (Deroceras) klemmi GROSSU 1972

Deroceras (Deroceras) rodnae GROSSU et LUPU 1965

Deroceras (Deroceras) chevallieri VAN REGTEREN ALTENA 1973

Deroceras (Deroceras) vascoanum WINTER 1986

Deroceras (Deroceras) adolphi WIKTOR 1998

Deroceras (Deroceras) sardum (SIMROTH 1886)

Deroceras (Deroceras) cazioti (POLLONERA 1896)

Deroceras (Deroceras) corsicum (SIMROTH 1900)

Sphincterochila (Albea) candidissima (DRAPARNAUD 1801)

Geomalacus (Geomalacus) maculosus ALLMAN 1843IE

Arion (Arion) rufus (LINNAEUS 1758)

Arion (Arion) lusitanicus J. MABILLE 1868

Arion (Arion) flagellus COLLINGE 1893 

Arion (Arion) magnus TORRES MINGUEZ 1923

Arion (Mesarion) fuscus (O.F. MÜLLER 1774)

Arion (Mesarion) subfuscus (DRAPARNAUD 1805)

Arion (Mesarion) atripunctatus DUMONT et MORTILLET 1853

Arion (Mesarion) brunneus LEHMANN 1862

Arion (Mesarion) euthymeanus FLORENCE 1886

Arion (Mesarion) molinae GARRIDO CASTILLEJO et IGLESIAS 1995

Arion (Carinarion) circumscriptus JOHNSTON 1828

Arion (Carinarion) fasciatus (NILSSON 1823)

Arion (Carinarion) silvaticus LOHMANDER 1937

Arion (Kobeltia) hortensis A. FÉRUSSAC 1819

Arion (Kobeltia) distinctus J. MABILLE 1868

Arion (Kobeltia) owenii DAVIES 1979UK

Arion (Kobeltia) alpinus POLLONERA 1887

Arion (Kobeltia) fagophilus WINTER 1986

Arion (Kobeltia) anthracius BOURGUIGNAT 1886

Arion (Kobeltia) intermedius (NORMAND 1852)

Elona quimperiana (BLAINVILLE 1821)

Norelona pyrenaica (DRAPARNAUD 1805)

Fruticicola fruticum (O.F. MÜLLER 1774)

Helicodonta obvoluta obvoluta (O.F. MÜLLER 1774)

Helicodonta angigyra (ROSSMÄSSLER, 1834)

Trissexodon constrictus (BOUBÉE 1836)

Mastigophallus rangianus (MICHAUD 1831)

Caracollina (Caracollina) lenticula (MICHAUD 1831)

Cochlicella (Cochlicella) acuta (O.F. MÜLLER 1774)

Cochlicella (Cochlicella) conoidea (DRAPARNAUD 1801)

Cochlicella (Prietocella) barbara (LINNAEUS 1758)

Euomphalia strigella strigella (DRAPARNAUD 1801)

Euomphalia strigella ruscinica (BOURGUIGNAT 1881)

Monacha (Monacha) cartusiana (O.F. MÜLLER 1774)

Monacha (Monacha) auturica FALKNER 2000

Monacha (Monacha) cantiana (MONTAGU 1803)

Monacha (Monacha) cemenelea (RISSO 1826)

Monacha (Metatheba) atacis E. GITTENBERGER et WINTER 1985

Monacha cf. parumcincta (MENKE 1828)

Monacha  lamalouensis (REYNÈS 1870)

Ashfordia granulata (ALDER 1830)

Trochoidea (Trochoidea) elegans (GMELIN 1791)BE

Trochoidea (Trochoidea) pyramidata (DRAPARNAUD 1805)

Trochoidea (Trochoidea) trochoides (POIRET 1789)

Xerocrassa  penchinati (BOURGUIGNAT 1868)

Xerocrassa  ripacurcica oreina (FAGOT 1888)

Xerocrassa  pallaresica (FAGOT 1886)

Xerocrassa  geyeri (SOÓS 1926)

Ciliella ciliata (W. HARTMANN 1821)

Montserratina becasis (RAMBUR 1868)

Montserratina martorelli (BOURGUIGNAT 1870)

Montserratina boffili  

Ponentina subvirescens (BELLAMY 1839)

Ponentina revelata (MICHAUD 1831)

Trochulus hispida (LINNAEUS 1758)

Trochulus sericea (DRAPARNAUD 1801)

Trochulus phorochaetia (BOURGUIGNAT 1864)

Trochulus plebeia (DRAPARNAUD 1805)

Trochulus striolata abludens (LOCARD 1888)

Trochulus clandestina putonii (CLESSIN 1874)

Trochulus montana (S. STUDER 1820)

Trochulus ataxiaca (FAGOT 1884)

Trochulus villosa (DRAPARNAUD 1805)

Petasina  edentula edentula (DRAPARNAUD 1805)

Petasina  edentula helvetica (POLINSKI 1929)

Helicopsis striata striata (O.F. MÜLLER 1774)

Xeropicta derbentina (KRYNICKI 1836)

Xerotricha conspurcata (DRAPARNAUD 1801)

Xerotricha apicina (LAMARCK 1822)

Xerotricha subcantabrica (FAGOT 1888)

Helicella itala itala (LINNAEUS 1758)

Helicella nubigena (DE SAULCY 1852)

Helicella sabulivaga (J. MABILLE 1881)

Helicella bolenensis (LOCARD 1882)

Helicella iberica (RAMBUR 1869)

Candidula unifasciata unifasciata (POIRET 1801)

Candidula unifasciata rugosiuscula (MICHAUD 1831)

Candidula unifasciata acosmia (BOURGUIGNAT 1882)

Candidula intersecta (POIRET 1801)

Candidula gigaxii (L. PFEIFFER 1850)

Hygromia (Hygromia) cinctella (DRAPARNAUD 1801)

Hygromia (Riedelia) limbata limbata (DRAPARNAUD 1805)

Hygromia (Riedelia) limbata sublimbata (BOURGUIGNAT 1882)

Hygromia (Riedelia) odeca (BOURGUIGNAT 1882)

Hygromia (Riedelia) tassyi (BOURGUIGNAT 1884)

Zenobiella subrufescens (MILLER 1822)

Cyrnotheba corsica (SHUTTLEWORTH 1843)

Ichnusotricha berninii GIUSTI et MANGANELLI 1987

Cernuella (Cernuella) virgata (DA COSTA 1778)

Cernuella (Cernuella) cisalpina (ROSSMÄSSLER 1837)

Cernuella (Cernuella) aginnica (LOCARD 1894)

Cernuella (Xerocincta) neglecta (DRAPARNAUD 1805)

Pseudotrichia rubiginosa (ROSSMÄSSLER 1838)

Monachoides incarnatus incarnatus (O.F. MÜLLER 1774)

Perforatella bidentata (GMELIN 1791)

Urticicola glabellus glabellus (DRAPARNAUD 1801)

Urticicola glabellus telonensis (MITTRE 1842)

Urticicola isaricus isaricus (LOCARD 1882)

Urticicola isaricus ventouxianus (FORCART 1946)

Urticicola mounierensis mounierensis (CAZIOT 1909)

Urticicola moutonii (DUPUY 1848)

Urticicola suberinus (BÉRENGUIER 1882)

Xerolenta obvia obvia (MENKE 1828)

Pyrenaearia carascalensis carascalensis (MICHAUD 1831)

Pyrenaearia carascalensis transfuga (FAGOT 1885)

Pyrenaearia carascalensis carascalopsis (FAGOT 1885)

Xerosecta (Xerosecta) explanata (O.F. MÜLLER 1774)

Xerosecta (Xeromagna) cespitum (DRAPARNAUD 1801)

Xerosecta (Xeromagna) arigonis (A. SCHMIDT 1853)

Xerosecta (Xeromagna) terverii (MICHAUD 1831)

Xerosecta (Xeromagna) introducta (A. et J.B. VILLA 1841)

Microxeromagna armillata (R.T. LOWE 1852)

Ganula lanuginosa (BOISSY 1835)

Arianta arbustorum arbustorum (LINNAEUS 1758)

Arianta arbustorum alpicola (A. FÉRUSSAC 1821)

Arianta arbustorum repellini (REEVE 1852)

Arianta arbustorum vareliensis RIPKEN et FALKNER 2000

Arianta arbustorum canigonensis (BOUBÉE 1833)

Arianta arbustorum xatartii (FARINES 1834)



Helicigona lapicida lapicida (LINNAEUS 1758)

Helicigona lapicida andorrica (BOURGUIGNAT 1876)

Chilostoma (Chilostoma) zonatum foetens (S. STUDER 1820)

Chilostoma (Chilostoma) zonatum flavovirens (DUMONT et MORTILLET 1852)

Chilostoma (Chilostoma) millieri (BOURGUIGNAT 1880)

Chilostoma (Corneola) squamatinum (ROSSMÄSSLER 1835)

Chilostoma (Corneola) desmoulinsii desmoulinsii (FARINES 1834)

Chilostoma (Corneola) acrotricha acrotricha (P.SCHER 1877)

Chilostoma (Corneola) crombezi (LOCARD 1882)

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum cingulatum (S. STUDER 1820)

Chilostoma (Delphinatia) glaciale (A. FÉRUSSAC 1832)

Chilostoma (Delphinatia) fontenillii fontenillii (MICHAUD 1829)

Chilostoma (Delphinatia) fontenillii alpinum (MICHAUD 1831)

Isognomostoma isognomostomos (SCHRÖTER 1784)

Causa holosericea (S. STUDER 1820)

Marmorana (Marmorana) serpentina serpentina (A. FÉRUSSAC 1821)

Marmorana (Murella) muralis muralis (O.F. MÜLLER 1774)

Macularia niciensis niciensis (A. FÉRUSSAC 1821)

Macularia niciensis dupuyi (WESTERLUND 1876)

Macularia niciensis guebhardi (CAZIOT 1903)

Macularia saintivesi (KOBELT 1906)

Tacheocampylaea raspailii (PAYRAUDEAU 1827)

Tacheocampylaea cyrniaca cyrniaca (DUTAILLY 1867)

Tacheocampylaea cyrniaca omphalophora (DUTAILLY 1867)

Tacheocampylaea cyrniaca faucicola (HAGENMÜLLER 1888)

Tacheocampylaea acropachia acropachia (J. MABILLE 1880)

Tacheocampylaea acropachia pollonerae (CAZIOT 1888)

Tacheocampylaea acropachia garciai (HAGENMÜLLER 1888)

Tacheocampylaea romagnolii romagnolii (DUTAILLY 1867)

Tacheocampylaea romagnolii deschampsiana (HAGENMÜLLER 1888)

Theba pisana pisana (O.F. MÜLLER 1774)

Cepaea (Cepaea) nemoralis nemoralis (LINNAEUS 1758)

Cepaea (Cepaea) hortensis (O.F. MÜLLER 1774)

Cepaea (Austrotachea) sylvatica (DRAPARNAUD 1801)

Pseudotachea splendida (DRAPARNAUD 1801)

Otala (Otala) punctata (O.F. MÜLLER 1774)

Eobania vermiculata (O.F. MÜLLER 1774)

Cantareus apertus (BORN 1778)

Cornu aspersum aspersum (O.F. MÜLLER 1774)

Tyrrhenaria ceratina SHUTTLEWORTH 1843

Helix (Helix) pomatia LINNAEUS 1758

Helix (Helix) lucorum lucorum LINNAEUS 1758

Helix (Helix) melanostoma DRAPARNAUD 1801

Pseudunio auricularius auricularius (SPENGLER 1793)

Margaritifera (Margaritifera) margaritifera margaritifera (LINNAEUS 1758)

Margaritifera (Margaritifera) margaritifera brunnea (BONHOMME 1840)

Potomida littoralis littoralis (CUVIER 1798)

Potomida littoralis cuneata (JACQUEMIN 1835)

Potomida littoralis pianensis (BOUBÉE 1833)

Unio (Unio) pictorum pictorum (LINNAEUS 1758)

Unio (Unio) pictorum deshayesii MICHAUD 1831

Unio (Unio) pictorum rostratus LAMARCK 1819

Unio (Unio) mancus mancus LAMARCK 1819

Unio (Unio) mancus bourgeticus BOURGUIGNAT 1882

Unio (Unio) mancus requienii MICHAUD 1831

Unio (Unio) mancus aleronii COMPANYO et MASSOT 1845

Unio (Unio) mancus moquinianus DUPUY 1843

Unio (Unio) mancus brindosianus FOLIN et BÉRILLON 1874

Unio (Unio) mancus turtonii PAYRAUDEAU 1826

Unio (Unio) tumidus depressus (DONOVAN 1802)

Unio (Unio) tumidus vinceleus JOANNIS 1859

Unio (Crassiana) crassus crassus PHILIPSSON 1788

Unio (Crassiana) crassus riparius C. PFEIFFER 1821

Unio (Crassiana) crassus riparius C. PFEIFFER 1821

Unio (Crassiana) crassus courtillieri HATTEMANN 1859

Unio (Crassiana) crassus cytherea KÜSTER 1836

Anodonta (Anodonta) anatina anatina (LINNAEUS 1758)

Anodonta (Anodonta) cygnea cygnea (LINNAEUS 1758)

Sinanodonta woodiana (LEA 1834)

Pseudanodonta complanata complanata (ROSSMÄSSLER 1835)

Pseudanodonta complanata elongata (HOLANDRE 1836)

Pseudanodonta complanata dorsuosa (DROUËT 1881)

Pseudanodonta complanata ligerica BOURGUIGNAT 1880

Pseudanodonta complanata gratelupeana (GASSIES 1849)

Corbicula fluminalis (O.F. MÜLLER 1774)

Corbicula fluminea (O.F. MÜLLER 1774)

Sphaerium (Sphaerium) corneum (LINNAEUS 1758)

Sphaerium (Nucleocyclas) nucleus (S. STUDER 1820)

Sphaerium (Nucleocyclas) ovale (A. FÉRUSSAC 1807)

Sphaerium (Amesoda) rivicola (LAMARCK 1818)

Sphaerium (Cyrenastrum) solidum (NORMAND 1844)

Musculium (Musculium) lacustre (O.F. MÜLLER 1774)

Musculium (Musculium) transversum (SAY 1829)

Pisidium (Pisidium) amnicum (O.F. MÜLLER 1774)

Pisidium (Euglesa) casertanum (POLI 1791)

Pisidium (Euglesa) personatum MALM 1855

Pisidium (Euglesa) globulare CLESSIN 1873

Pisidium (Cyclocalyx) obtusale (LAMARCK 1818)

Pisidium (Henslowiana) henslowanum (SHEPPARD 1823)

Pisidium (Henslowiana) supinum A. SCHMIDT 1851

Pisidium (Henslowiana) lilljeborgii CLESSIN 1886

Pisidium (Hiberneuglesa) hibernicum WESTERLUND 1894

Pisidium (Cingulipisidium) nitidum JENYNS 1832

Pisidium (Cingulipisidium) pseudosphaerium J. FAVRE 1927

Pisidium (Cingulipisidium) milium HELD 1836

Pisidium (Pseudeupera) subtruncatum MALM 1855

Pisidium (Pseudeupera) pulchellum JENYNS 1832

Pisidium (Neopisidium) conventus CLESSIN 1877

Pisidium (Odhneripisidium) tenuilineatum STELFOX 1918

Pisidium (Odhneripisidium) moitessierianum PALADILHE 1866

Dreissena polymorpha polymorpha (PALLAS 1771)

Mytilopsis leucophaeata (CONRAD 1831)

   



- Retour au sommaire -


© Alain Bertrand, tous droits réservés, 2005